Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
254

Zeus Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di uomo maturo con folti capelli acconciati in onde ai lati del viso segnata da unampia ruga frontale; occhi delineati con lindicazione delle palpebre, zigomi leggermente accennati, naso rettilineo, bocca piccola semidischiusa; montata su base in marmo moderno Produzione: romana Stato di conservazione: superficie consunta, piccole scheggiature Dimensioni: alt. cm 10 Datazione: II-III sec. d. C. Provenienza: Raccolte darte dellabitazione milanese di Gianni Versace, Milano 2005, lotto 142