Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
253

Eracle Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di Eracle in età matura con folta capigliatura a boccoli che si dipartono dal centro della testa incorniciano la fronte e proseguono nella barba fluente; leroe raffigurato con una fronte ampia leggermente aggrottata, le arcate sopracciliari sporgenti che creano un effetto fortemente chiaroscurato sugli occhi, gli zigomi sono appena accennati ed i folti baffi ricoprono il labbro superiore nascondendolo; montata su base in marmo moderno Produzione: romana Stato di conservazione: una filatura al centro del cranio che arriva fino allocchio destro, superficie consunta Dimensioni: alt. cm 13 Datazione: II-III sec. d. C. Provenienza: Raccolte darte dellabitazione milanese di Gianni Versace, Milano 2005, lotto 142 La piccola testina testimonia la fortuna del tipo creato da Lisippo nel IV sec. a. C. e ripreso in innumerevoli varianti