Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
375

Snuff-bottle Cina, inizi XX secolo, in pietra saponaria, di forma cilindrica , la superficie decorata con limmagine intagliata di un pipistrello, simbolo di buon auspicio, a leggero rilievo, tappo probabilmente non congruo di color rosso con bordo nero, alt. cm 8,5