Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
373 /1

Snuff-bottle Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo in pietra dura, dalla forma squadrata e stondata agli angoli, la pietra di una tonalità color arancio tenue con alcune inclusioni scure, sui lati e intagliati a leggero rilievo due ornamenti ellissoidali che riprendono la forma del piccolo piede, tappo probabilmente non congruo in pietra dura color rosa con bordatura in metallo, alt. cm 6