Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
123

Grande fibula in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga, lunga staffa desinente a testa dariete e sormontata da tre paperelle interamente decorata a granulazione con rosette e felini in corsa Peso : g 25; lungh. cm 13