Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
122

Grande bracciale a fascia sec. XX Grande bracciale a fascia in stile orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. in lamina doro sbalzata con bordo perlinato e campita a granulazione con motivi fitomorfi guerrieri e leoni Peso : g 40; diam. cm 6