Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
326

Grande bacile in porcellana, Cina, inizi XIX secolo, con decorazione a smalti policromi, il fondo decorato con alcuni personaggi raffigurati sul patio di una abitazione signorile, il cavetto ornato con una serie di riquadri contenenti personaggi e alternati a piccoli medaglioni lobati decorati con fiori e uccelli, tema ripreso nei sei medaglioni che ornano la tesa dipinta con fascia a fitta trama geometrica. La superficie esterna del bacile presenta tre temi floreali a leggero rilievo, diam. cm40