Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
125

Fibula a staffa in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga decorato da serpentelli plastici e sbalzato con figura umana su triclinio e pegaso, lunga staffa desinente a testa dariete decorata a granulazione con motivi geometrici e finta inscrizione Peso : g 17; lungh. cm 7,5