Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
126

Coppia di orecchini in oro sec. XX Coppia di orecchini in lamina doro sbalzata di gusto etrusco del VI secolo a. C. con parte superiore bombata e inferiore decorata da tre pendenti con volti umani e ghiande, interamente decorati a granulazione con motivi a rosette e spiraliformi Peso : g 27; alt. cm 10