Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
94

Eccezionale amuleto fallico in oro Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Rarissimo amuleto realisticamente realizzato come un fallo umano; destinato ad essere portato appeso al collo come segno augurale di fertilità e potenza virile ha lanello per la sospensione realizzato come due delfini contrapposti con le code unite. Produzione: romana Stato di conservazione: integro Dimensioni: lungh. cm 3; alt. cm 1,5; peso gr. 22 Datazione: I-II sec.d.C.