Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
95

Collana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e faience Dieci pendenti in forma di ghianda ed uno in forma di melagrana e due vaghi strigilati in faience azzura montati a collana Produzione: Etruria Stato di conservazione: integri Dimensioni: ogni pendente cm 3 Datazione: V -IV sec. a.C.