Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
86

Collana di amuleti fallici in osso Materia e tecnica: osso intagliato Collana con dieci pendenti in forma di falli stilizzati alternati a vaghi cilindrici scanalati Produzione: romana Stato di conservazione: integro Dimensioni: lungh. cm 16,5 Datazione: I-II sec.d.C.