Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
90

Amuleto fallico in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente corretto,un fallo eretto con anello per la sospensione Produzione: romana Stato di conservazione: integro Dimensioni: cm 6,2x 2,4 Datazione: II-III sec.d.C.