Mobili arredi ed oggetti d' Arte

19 APRIL 2011
Auction, 0112
133

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, intagliate e dorate, piano circolare, quattro cassetti a losanga nella fascia, sostegni modellarti a colonna con basi e capitelli corinzi dorati, sottopiano sagomato, piedi a plinto, diam. cm 110, alt. cm 76, piccoli danni e mancanze