Mobili arredi ed oggetti d' Arte

19 APRIL 2011
Auction, 0112
135

Cassettone-scrivania, Francia, prima metà sec. XIX, in mogano, con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti di cui il primo con fronte a calatoia e scarabattolo interno e prospetto architettonico inquadrati fra colonne con basi e capitelli in bronzo dorato, piedi a palla, cm 131x66x117, piccoli danni e mancanze,