Modern and Contemporary Art

15 DECEMBER 2015
Auction, 0081
109

Filippo de Pisis

€ 5.000 / 7.000

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

UOMO CON IL BERRETTO

olio su tela, cm 50x40

firmato e datato

eseguito nel 1947

L'opera è registrata all'Associazione per Filippo de Pisis

Provenienza:

Galleria dell'Annunciata, Milano

Galleria d'Arte Cairola, Milano

Esposizioni:

VIII Mostra Nazionale Figurativa, Imola, settembre - ottobre 1966