Piccolo boccale, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una grande M gotica in zaffera verde a rilievo e foglie, manico a tortiglione, alt. cm 16, presenta restauri
Mostra della Ceramica Italiana del Rinascimento, a cura della Fondazione Mitzukoshi e Museo di Faenza, Tokyo/Nagoya, 1981