Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
138

Piccolo boccale, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata da una grande M gotica in zaffera verde a rilievo e foglie, manico a tortiglione, alt. cm 16, presenta restauri

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Mostra della Ceramica Italiana del Rinascimento, a cura della Fondazione Mitzukoshi e Museo di Faenza, Tokyo/Nagoya, 1981