European Silver and Coins

27 MAY 2015
Auction, 0043
213

LOTTO DI DICIANNOVE MONETE (19):

€ 1.000 / 1.200

Paolo II Barbo, medaglia rinascimentale, MB

Genova, moneta medievale in argento

Bologna, Governo provvisorio, 1796 (alberello), conservazione BB

Pio VI, scudo 1777, zecca di Bologna, conservazione quasi BB

Gregorio XVI, scudo, 1831, zecca di Bologna, quasi F.D.C.

Pio IX, 5 baiocchi, zecca di Bologna, quasi F.D.C.

Carlo Ludovico e Maria Luigia, mezza dena, 1803, conservazione quasi SPL

Carlo Ludovico e Maria Luigia, dena, 1807, traccia di appiccagnolo

Parma, Maria Luigia, 10 soldi, 1815, conservazione BB/SPL

Parma, Maria Luigia, 5 lire, 1832, conservazione BB/SPL

Carlo Felice, 2 lire, 1825, zecca di Genova, conservazione BB

Ludovico I, Baviera, 2 gulden, 1847, quasi F.D.C.

Giappone, moneta in oro rettangolare

Perù, 1 peso, 1838

Tre monete da 2 reales in argento per le colonie spagnole nelle Americhe

Carlo X, Francia, 10 centesimi per le colonie, raro