19th century Paintings

26 NOVEMBER 2014
Auction, 0022Part 2
118

Lorenzo Delleani

€ 6.500 / 8.500

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

PASCOLO DI MONTAGNA

olio su tavoletta, cm 25x37,4

datato 30.8.81 in basso a destra

sul retro: etichette Galleria d'Arte Fogliato, Galleria d'Arte Corocchia, Mostra paesisti piemontesi dell'Ottocento, Mostra capolavori della pittura piemontese dell'Ottocento, timbro Opera di Lorenzo Delleani, Bistolfi

Mezzo Secolo di Pittura in Piemonte, 1860/1910, Galleria d'Arte Fogliato, Torino, 1961

Mostra di Lorenzo Delleani, Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 14 novembre - 14 dicembre 1965

Paesisti piemontesi dell'800, Acqui Terme, 22 luglio - 10 settembre 1995, n. 41

Aosta, 2000

Mezzo Secolo di Pittura in Piemonte, 1860/1910, catalogo della mostra (Galleria d'Arte Fogliato, 1961) Torino 1961, p. 64

A. Dragone, Delleani. II, La vita e l'opera, Torino 1973, p. 126 n. 248

Ottocento. Catalogo della pittura italiana dell'Ottocento, 15, Milano 1986, p. 227

Paesisti piemontesi dell'800, catalogo della mostra (Acqui Terme, 1995), a cura di A. Dragone, p. 55 n. 41

Ottocento italiano. Pittori e scultori, opere e mercato, a cura di M. Agnellini, Novara 1998, p. 95