19th century Paintings

26 NOVEMBER 2014
Auction, 0022Part 2
117

Enrico Reycend

€ 6.500 / 8.500

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

LE CIME IMBIANCATE o PAESAGGIO DI MONTAGNA, 1895

olio su cartone, cm 24x32,6

firmato in basso a destra

sul retro: timbro della Galleria d'Arte Fogliato e etichette delle mostre Da Bagetti a Reycend e Enrico Reycend

Galleria d'Arte Fogliato, Torino, 1955

Da Bagetti a Reycend. Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni private italiane, Promotrice delle belle arti, Torino, 11 giugno - 6 luglio 1986

Enrico Reycend, Acqui Terme, 22 luglio - 10 settembre 1989, n. 33

Il pittore E. Reycend, catalogo della mostra (Galleria d'Arte Fogliato, 1955), Torino 1955, tav. 55

Da Bagetti a Reycend. Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni private italiane, catalogo della mostra (Torino, 1986), Torino 1986, p. 263

Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'800, 15, Milano 1986, p. 386

Enrico Reycend, catalogo della mostra (Acqui Terme, 1989) a cura di E. Dragone, Acqui Terme 1989, p. 13 n. 33