Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
79

Tiepolo, Giovanni Battista

€ 3.000 / 4.000

Tiepolo, Giovanni Battista

(Venezia 1696 – Madrid 1770)

IL SATIRO ALLEGRO CON LA FAMIGLIA.

Acquaforte. mm 228x178.

De Vesme, 22. Rizzi (1970), 12. Rizzi (1971), 13.

Firmata in controparte sulla lastra in basso a sinistra. Dalla serie Scherzi, pubblicata per la prima volta nel 1775 da Giandomenico Tiepolo in un primo gruppo di 14 tavole prima della numerazione. I stato su 2 prima delle numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e pieno su carta vergellata. Grandi margini di 43/67 mm oltre l’impronta della lastra, un piccolo foro di tarlo e un breve strappo restaurato ai margini fuori dall’area incisa, leggera piega obliqua visibile al verso, una leggera macchia in basso al centro dell’impronta della lastra, per il resto ottima conservazione.

In cornice.