Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
78

Tiepolo, Giovanni Battista

€ 3.000 / 4.000

Tiepolo, Giovanni Battista

(Venezia 1696 – Madrid 1770)

LA FAMIGLIA DEL SATIRO CON L’OBELISCO.

Acquaforte. mm 225x176.

De Vesme, 23. Rizzi (1970), 13. Rizzi (1971), 14.

Firmata in controparte sulla lastra in basso a sinistra. Dalla serie Scherzi, pubblicata per la prima volta nel 1775 da Giandomenico Tiepolo in un primo gruppo di 14 tavole prima della numerazione. I stato su 2 prima delle numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e pieno su carta vergellata. Grandi margini di 43/67 mm oltre l’impronta della lastra, tracce sporadiche di foxing, minimi fori di tarlo e un breve strappo restaurato ai margini fuori dall’area incisa, leggera piega verticale visibile al verso, per il resto ottima conservazione.

In cornice.