European Furniture and Works of Art

11 MARCH 2015
Auction, 0013
329

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

di maiolica,la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro Al centro del cavetto è dipinta la figura di un cavaliere che brandisce due spade mentre cavalca un destriero in corsa. Il paesaggio mostra più piani prospettici: un prato erboso, uno sfondo a elementi decorativi circolari e una cornice di monti. La figura del cavaliere trova  spesso riscontro nei piatti di Montelupo del periodo, alt. cm 7, diam. cm 32,8

Per confronti

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012,