European Furniture and Works of Art

11 MARCH 2015
Auction, 0013
330
€ 1.000 / 1.500

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

di maiolica, decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. La forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. Il centro del cavetto mostra un personaggio con bastone che incede in un paesaggio con alti monti., alt. cm 6, diam. cm 30,5

Per confronti

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012