UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

Firenze, gio 7 - gio 14 Marzo 2024

Asta online, n.1296
ONLINE

NO
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 154 LOTTI

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata [..]

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XV

ALBARELLO, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica decorata a lustro dorato , corpo di [..]

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, DERUTA, 1562

ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica dipinta in policroma, corpo cilindrico rastremato al centro, piede [..]

ALBARELLO, DERUTA, 1562

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, DERUTA, 1564

ALBARELLO, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato [..]

ALBARELLO, DERUTA, 1564

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

COPPIA DI VASI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI VASI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare [..]

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

VERSATOIO, ROMA, 1603

VERSATOIO, ROMA, 1603 in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale, allungata e [..]

VERSATOIO, ROMA, 1603

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
10

ALBARELLO, VENEZIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, VENEZIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica policroma, corpo a rocchetto di forma cilindrica [..]
10

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
11

BOTTIGLIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

BOTTIGLIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo globulare [..]
11

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
12

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. [..]
12

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
13

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, 1550-1565

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, 1550-1565 in maiolica dipinta [..]
13

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
14

VERSATOIO, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), FINE SECOLO XVI

VERSATOIO, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con [..]
14

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
15

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, 1580 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme largo al [..]
15

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
16

ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580

ALBARELLO, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO E LANFRANCO DALLE GABICCE, 1580 in maiolica dipinta in policromia [..]
16

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
17

ALBARELLO, ROMA, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia, forma a rocchetto con corpo cilindrico [..]
17

Stima
€ 400 / 600
18

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO SECOLO XVII

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo di [..]
18

Stima
€ 500 / 700
19

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede [..]
19

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
20

ALBARELLO, ROMA, FINE XVI SECOLO - INIZIO XVII

ALBARELLO, ROMA, FINE XVI SECOLO - INIZIO XVII in maiolica monocroma, forma a “rocchetto” [..]
20

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
21

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di [..]
21

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
22

VASO, SICILIA, FINE SECOLO XVI

VASO, SICILIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale , collo troncoconico [..]
22

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
23

ALBARELLO, ROMA, INIZI SECOLO XVII

ALBARELLO, ROMA, INIZI SECOLO XVII in maiolica monocroma, forma a “rocchetto” con corpo [..]
23

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
24

ALBARELLO, ROMA, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, ROMA, FINE SECOLO XVII in maiolica monocroma, forma a rocchetto con corpo cilindrico rastremato [..]
24

Stima
€ 500 / 700
25

ALBARELLO, ROMA, METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, ROMA, METÀ SECOLO XVII in maiolica, corpo a “rocchetto” con spalla espansa [..]
25

Stima
€ 300 / 500
26

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede piano e espanso, [..]
26

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
27

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo ovoidale su piede piano e espanso, [..]
27

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 800
28

ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI – INIZIO XVII

ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI – INIZIO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
28

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
29

VASO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

VASO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare [..]
29

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
30

VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI

VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare [..]
30

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 154 LOTTI