ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
55

TAZZINA CON PIATTINO, SAVONA, MANIFATTURA JACQUES BOSELLY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia rosso ferro su uno smalto color crema con scenette con putti in paesaggi arcadici circondati da sottili ghirlande fiorite. Il decoro monocromo, solitamente in porpora, era riservato da Boselli a opere di forme particolari o a opere maggiori. La tazzina doveva appartenere a un servizio particolare vista la scelta cromatica. La tazza ha forma a campana con ansa doppia disposta incrociata e terminante con elementi fogliati a rilievo, il piattino rotondo ha la tesa appena rilevata, entrambe poggianti su piede ad anello. Firma Jacques Boselly in bruno su entrambe i pezzi; tazzina alt. cm 6,7, piattino diam. cm 13,1

A JACQUES BOSELLY CUP WITH SAUCER, SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY