ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
54

TAZZINA CON PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma con decoro floreale con un fiore dalla larga corolla e foglie ovaleggianti sulla tazza, mentre sul piattino decoro coerente accompagnato da fioretti sparsi, secondo una formula stilistica con fiori scontornati tipica della manifattura milanese di Pasquale Rubati. La tazza ha forma ciotola di gusto orientale, corredata da piattino rotondo con alta tesa e piede ad anello. Tazzina alt. cm 4,6, piattino diam. cm 13,4

A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI CUP WITH SAUCER, MILAN, CIRCA 1770

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 389-392