ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
56

TAZZINA CON PIATTINO, SAVONA, MANIFATTURA JACQUES BOSELLY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma, decorata con un fiore in verde azzurro e bianco di stagno su fondo color giallo. Questo gioco cromatico compare in diverse opere della manifattura ligure di Boselli, come confermano la marca alla base e i confronti con opere simili. La tazza ha forma a bicchiere con piattino rotondo a tesa poco rilevata, ed entrambi poggiano su una base ad anello. Lettere G.B. in bruno sul fondo della tazzina. Tazzina alt. cm 6,6, piattino diam. cm 13

A JACQUES BOSELLY CUP WITH SAUCER, SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY

L. Pessa, Musei e collezioni della città di Genova. Le ceramiche liguri, Genova 2005, n. 190