ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
57

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, GESTIONE POULARD PRAD, 1810-1818

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma con decoro “a bouquet”. La tazza e il piattino recano entrambe un decoro floreale con roselline e fiori di campo, dipinti con grande freschezza. Opere simili appartengono al periodo della gestione Poulard Prad attorno al 1810-1818, tra le quali possimo segnalare un bouquet simile nella salsiera e piatto del Museo di Capodimonte, impreziosito però da una fascia arancio. La tazza cilindrica e il piattino rotondo con tesa rilevata hanno piede appena concavo. Marca N coronata in blu ed etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà - Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6, piattino diam. 13

A REAL FABBRICA FERDINANDEA CUP WITH SAUCER, POULARD PRAD PERIOD, NAPLES, 1810-1818