161
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
in porcellana con tesa blu celeste, al centro un bouquet sciolto, [..]
161
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
Stima
€ 600 / 900
20
PIATTO, URBINO, 1545
PIATTO, URBINO, 1545
in maiolica dipinta in policromia raffigurante il Giudizio di Salomone, come [..]
20
PIATTO, URBINO, 1545
PIATTO, URBINO, 1545
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, raffigurante [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
52
PLACCA, CASTELLI DABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta a policromia, di forma rettangolare. [..]
52
Stima
€ 700 / 1.000
132
PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
in porcellana bianca con un rilievo molto basso, raffigurante [..]
132
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
134
PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia di forma [..]
134
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
143
POUT-POURRI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1743-1744
in porcellana bianca, corpo sagomato a [..]
143
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
149
QUATTRO BUSTINI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800
in porcellana policroma raffiguranti [..]
149
Stima
€ 2.000 / 3.000
121
RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
121
Stima
€ 1.200 / 1.800
111
RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco [..]
111
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
29
in maiolica in [..]
29
in maiolica in [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
21
SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo quadrangolare poggiante [..]
21
Stima
€ 600 / 900
91
SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ [..]
91
Stima
€ 800 / 1.200
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818
in terracotta naturale, la forma rotonda è [..]
157
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
159
SERVIZIO EGOISTE, VIENNA, 1778 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da vassoio, [..]
159
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
18
TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX
TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, corpo con larga tesa e cavetto con [..]
18
TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX
TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
35
TARGA DEVOZIONALE, EMILIA, 1776
in terracotta invetriata in policromia di forma rettangolare, eseguita [..]
35
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
57
TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, SECOLI XVIII
in terracotta dipinta e invetriata di forma rettangolare, [..]
57
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
162
TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia [..]
162
Stima
€ 1.200 / 1.800
117
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia e [..]
117
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
165
TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA
in porcellana tenera dipinta in policromia, [..]
165
Stima
€ 300 / 500
167
167
Stima
€ 300 / 500
152
TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800
in porcellanala dipinta in monocromia porpora [..]
152
Stima
€ 900 / 1.200
53
TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX
TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia con tocchi di oro, raffigurante una [..]
53
TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX
TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX
Stima
€ 600 / 900
TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, [..]
Stima
€ 600 / 900
142
VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII
in porcellana bianca, piriforme [..]
142
Stima
€ 500 / 800
97
VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, vaso dalla forma [..]
97
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
VASO, BURGIO, SECOLO XVII
VASO, BURGIO, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
38
VASO, BURGIO, SECOLO XVII
VASO, BURGIO, SECOLO XVII
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
122
VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780
in porcellana dipinta in policromia; di forma quadrangolare [..]
122
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione