Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 167 LOTTI
161

PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA

PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA in porcellana con tesa blu celeste, al centro un bouquet sciolto, [..]
161

PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
20

PIATTO, URBINO, 1545

PIATTO, URBINO, 1545 in maiolica dipinta in policromia raffigurante il Giudizio di Salomone, come [..]
20

PIATTO, URBINO, 1545

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
52

PLACCA, CASTELLI DABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI DABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia, di forma rettangolare. [..]
52

Stima
€ 700 / 1.000
132

PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca con un rilievo molto basso, raffigurante [..]
132

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
134

PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX

PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia di forma [..]
134

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
143

POUT-POURRI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1743-1744

POUT-POURRI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1743-1744 in porcellana bianca, corpo sagomato a [..]
143

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
149

QUATTRO BUSTINI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

QUATTRO BUSTINI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana policroma raffiguranti [..]
149

Stima
€ 2.000 / 3.000
121

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
121

Stima
€ 1.200 / 1.800
111

RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII

RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco [..]
111

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
29

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII in maiolica in [..]
29

Stima
€ 2.000 / 3.000
21

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo quadrangolare poggiante [..]
21

Stima
€ 600 / 900
91

SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ [..]
91

Stima
€ 800 / 1.200
157

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818 in terracotta naturale, la forma rotonda è [..]
157

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
159

SERVIZIO EGOISTE, VIENNA, 1778 CIRCA

SERVIZIO EGOISTE, VIENNA, 1778 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da vassoio, [..]
159

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
18

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo con larga tesa e cavetto con [..]
18

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
35

TARGA DEVOZIONALE, EMILIA, 1776

TARGA DEVOZIONALE, EMILIA, 1776 in terracotta invetriata in policromia di forma rettangolare, eseguita [..]
35

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
57

TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, SECOLI XVIII

TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, SECOLI XVIII in terracotta dipinta e invetriata di forma rettangolare, [..]
57

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
162

TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA

TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
162

Stima
€ 1.200 / 1.800
117

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
117

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
165

TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA

TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA in porcellana tenera dipinta in policromia, [..]
165

Stima
€ 300 / 500
167

167

Stima
€ 300 / 500
152

TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800

TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800 in porcellanala dipinta in monocromia porpora [..]
152

Stima
€ 900 / 1.200
53

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con tocchi di oro, raffigurante una [..]
53

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900

TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, [..]

Stima
€ 600 / 900
142

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, piriforme [..]
142

Stima
€ 500 / 800
97

VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII

VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, vaso dalla forma [..]
97

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
38

VASO, BURGIO, SECOLO XVII

VASO, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
38

VASO, BURGIO, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
122

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 in porcellana dipinta in policromia; di forma quadrangolare [..]
122

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
121 - 150  di 167 LOTTI