119
COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
di forma ovale su alto piede, decorati in [..]
119
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
113
COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea [..]
113
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
60
COPPIA DI VERSATOI, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica monocroma, corpo [..]
60
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
126
COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
126
Stima
€ 2.000 / 3.000
135
CREMIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA
In porcellana bianca con decori in oro, corpo arrotondato [..]
135
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
11
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA
in maiolica dipinta [..]
11
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
17
CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in stile compendiario, corpo foggiato [..]
17
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
13
CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA
in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo [..]
13
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
69
DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in [..]
69
in maiolica dipinta in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
163
DUE PICCOLI VASI À OREILLES, SÈVRES, 1759- 1779 CIRCA
DUE PICCOLI VASI À OREILLES , SÈVRES, 1759- 1779 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia [..]
163
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
133
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
in porcellana bianca raffigura Arlecchino in posa [..]
133
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
148
FIGURA, NAPOLI O BUEN RETIRO, 1770 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia, raffigurante personaggio [..]
148
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
146
FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800
in porcellana bianca, raffigurante una giovane [..]
146
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
147
in porcellana bianca raffigurante una giovane [..]
147
Stima
€ 600 / 900
93
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
93
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO [..]
Stima
€ 800 / 1.200
GRANDE BACILE, MANISÈS, SECOLO XIX
in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, corpo [..]
45
Stima
€ 800 / 1.200
GRANDE BACILE, M ANISÈS, SECOLO XIX
in maiolica decorata a lustro metallico, oro e blu, [..]
46
Stima
€ 700 / 1.000
41
GRANDE CIOTOLA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII
in maiolica dipinta in [..]
41
in maiolica dipinta in [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
50
GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII
in maiolica di forma circolare su base piana priva [..]
50
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII
in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto [..]
43
Stima
€ 700 / 1.000
84
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia con orlo [..]
84
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
87
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770
in maiolica dipinta in monocromia [..]
87
Stima
€ 1.000 / 1.500
79
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia [..]
79
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
64
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio [..]
64
Stima
€ 1.200 / 1.800
31
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa [..]
31
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
30
30
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI
in maiolica decorata a lustro [..]
24
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
23
Stima
€ 900 / 1.200
GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII
in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, [..]
47
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione