Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 167 LOTTI
119

COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA di forma ovale su alto piede, decorati in [..]
119

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
113

COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea [..]
113

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
60

COPPIA DI VERSATOI, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI VERSATOI, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo [..]
60

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
126

COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
126

Stima
€ 2.000 / 3.000
135

CREMIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

CREMIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA In porcellana bianca con decori in oro, corpo arrotondato [..]
135

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
11

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
11

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
17

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in stile compendiario, corpo foggiato [..]
17

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
13

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo [..]
13

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
69

DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in [..]
69

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
163

DUE PICCOLI VASI À OREILLES, SÈVRES, 1759- 1779 CIRCA

DUE PICCOLI VASI À OREILLES , SÈVRES, 1759- 1779 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
163

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
133

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana bianca raffigura Arlecchino in posa [..]
133

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
148

FIGURA, NAPOLI O BUEN RETIRO, 1770 CIRCA

FIGURA, NAPOLI O BUEN RETIRO, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffigurante personaggio [..]
148

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
146

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca, raffigurante una giovane [..]
146

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
147

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca raffigurante una giovane [..]
147

Stima
€ 600 / 900
93

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
93

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO [..]

Stima
€ 800 / 1.200
45

GRANDE BACILE, MANISÈS, SECOLO XIX

GRANDE BACILE, MANISÈS, SECOLO XIX in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, corpo [..]
45

Stima
€ 800 / 1.200
46

GRANDE BACILE, M ANISÈS, SECOLO XIX in maiolica decorata a lustro metallico, oro e blu, [..]
46

Stima
€ 700 / 1.000
41

GRANDE CIOTOLA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII

GRANDE CIOTOLA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta in [..]
41

Stima
€ 1.000 / 1.500
50

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII in maiolica di forma circolare su base piana priva [..]
50

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
43

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto [..]
43

Stima
€ 700 / 1.000
84

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con orlo [..]
84

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
87

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770 in maiolica dipinta in monocromia [..]
87

Stima
€ 1.000 / 1.500
79

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
79

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
64

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio [..]
64

Stima
€ 1.200 / 1.800
31

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa [..]
31

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
30

30

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
24

GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI

GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro [..]
24

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
23

23

Stima
€ 900 / 1.200
47

GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, [..]
47

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
61 - 90  di 167 LOTTI