141
GRUPPO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1770 CIRCA
in porcellana bianca, raffigurante una dama con parrucca [..]
141
Stima
€ 600 / 900
140
GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA
in porcellana bianca, raffigurante Zeus seduto su [..]
140
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
86
LATTIERA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790
in maiolica decorata a policromia, corpo piriforme [..]
86
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
OTTO PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818
in terracotta naturale, dipinti a figure nere [..]
155
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
51
PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, su base [..]
51
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
100
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato, decorato con un [..]
100
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
34
PIATTO, ALTO LAZIO CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia con larga tesa appena [..]
34
Stima
€ 700 / 1.000
54
PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, base piana priva di cercine. La [..]
54
Stima
€ 300 / 500
55
in maiolica su base piana priva di cercine, dipinto in policromia [..]
55
Stima
€ 300 / 500
116
PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA
in maiolica dipinta in monocromia blu [..]
116
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
49
PIATTO DA PARATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII-INIZIO XVIII
in maiolica policroma decorata a gran fuoco. [..]
49
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
118
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
in porcellana decorata in monocromia, di forma circolare [..]
118
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
129
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA
in porcellana dipinta in monocromia porpora e [..]
129
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
10
PIATTO, FAENZA, 1537 (?)
PIATTO, FAENZA, 1537 (?)
in maiolica decorata in policromia verde, arancio, giallo, blu di manganese [..]
10
PIATTO, FAENZA, 1537 (?)
PIATTO, FAENZA, 1537 (?)
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
99
PIATTO, LODI, SECOLO XVIII
PIATTO, LODI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e centinato, decorato [..]
99
PIATTO, LODI, SECOLO XVIII
PIATTO, LODI, SECOLO XVIII
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
PIATTO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica decorata in lustro metallico, [..]
22
Stima
€ 300 / 500
115
PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, dall’orlo liscio, ampio cavetto [..]
115
Stima
€ 500 / 800
89
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia, forma con orlo [..]
89
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
92
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
92
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XV [..]
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
94
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770
in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare [..]
94
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
80
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia con alta tesa [..]
80
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
90
PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, tesa baccellata con orlo [..]
90
Stima
€ 1.200 / 1.800
27
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
27
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA
36
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
26
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
25
PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana [..]
25
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
32
PIATTO REALE, ALBISOLA, FORNACE MELCHIORRE CONRADO, METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in [..]
32
in maiolica dipinta in [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
61
PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo [..]
61
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
77
PIATTO SAGOMATO, SAVONA O ALBISSOLA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, di forma piana [..]
77
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
71
PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790
in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma [..]
71
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione