×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1238
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
Firenze,
mer
15 Novembre 2023
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.1238
FIRENZE
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30
Orari Asta
15/11/2023 Ore 15:30
Esposizione
FIRENZE
Sabato
11 novembre 2023
10-18
Domenica
12 novembre 2023
10-13
Lunedì
13 novembre 2023
10-18
Martedì
14 novembre 2023
10-18
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Adler Salomon
Brusasorci Felice
Cipper (detto il tedeschin) Giacomo ..
Cipriani Nazzareno
Codazzi Viviano
Del minga Andrea
Di paolo Jacopo
Fontebasso Francesco
Lodi Carlo
Nocchi Bernardino
Ricchi Pietro
Ruoppolo Giovanni battista
Sagrestani Giovanni camillo
Solimena Francesco
Zuccarelli Francesco
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
120000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 47 LOTTI
Pagina:
1
2
Next
Last
1
Da Dirk Bouts, sec. XVI
Da Dirk Bouts, sec. XVI VIR DOLORUM olio su lavagna, cm 29x21 After Dirk [..]
1
Da Dirk Bouts, sec. XVI
Da Dirk Bouts, sec. XVI VIR DOLORUM olio su lavagna, cm 29x21 After Dirk [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
2
Scuola lombarda, fine sec. XVI
Scuola lombarda, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 44x28 Lombard [..]
2
Scuola lombarda, fine sec. XVI
Scuola lombarda, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 44x28 Lombard [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
3
Scuola tosco-romana, sec. XVI
Scuola tosco-romana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 73x55,5 entro cornice [..]
3
Scuola tosco-romana, sec. XVI
Scuola tosco-romana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 73x55,5 entro cornice [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
4
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PAOLO GIORDANO ORSINI RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO [..]
4
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PAOLO GIORDANO ORSINI RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
5
Seguace di Francesco Cairo, sec. XVII
Seguace di Francesco Cairo, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 123x96 [..]
5
Seguace di Francesco Cairo, sec. XVII
Seguace di Francesco Cairo, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 123x96 [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
6
Leonard Bramer
Leonard Bramer (Delft, 1596 – 1674) CONTADINI INTORNO AL FUOCO olio su lavagna, cm 16,5x21,5 [..]
6
Leonard Bramer
Leonard Bramer (Delft, 1596 – 1674) CONTADINI INTORNO AL FUOCO olio su lavagna, cm 16,5x21,5 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
7
Attribuito a Baccio Del Bianco
Attribuito a Baccio Del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1656) NARCISO ALLA FONTE olio su [..]
7
Attribuito a Baccio Del Bianco
Attribuito a Baccio Del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1656) NARCISO ALLA FONTE olio su [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
8
Viviano Codazzi
(Bergamo, 1603 - Roma, 1670)
Viviano Codazzi
Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) PORTICATO SU MARE CON FIGURE [..]
8
Viviano Codazzi
(Bergamo, 1603 - Roma, 1670)
Viviano Codazzi
Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) PORTICATO SU MARE CON FIGURE [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Venduto
Entra o registrati
9
Jacopo Di paolo
Jacopo Di Paolo
Jacopo Di Paolo (Bologna, documentato tra il 1345 e il 1430) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA [..]
9
Jacopo Di paolo
Jacopo Di Paolo
Jacopo Di Paolo (Bologna, documentato tra il 1345 e il 1430) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA [..]
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Venduto
Entra o registrati
10
Arcangelo di Jacopo del Sellaio
Arcangelo di Jacopo del Sellaio (Firenze, 1477/78 – 1530) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO [..]
10
Arcangelo di Jacopo del Sellaio
Arcangelo di Jacopo del Sellaio (Firenze, 1477/78 – 1530) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO [..]
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Venduto
Entra o registrati
11
Simone del Tintore
Simone del Tintore (Lucca, 1630 – 1708) ROSE IN UN VASO, CON FRAGOLINE, PISELLI, MANDORLE [..]
11
Simone del Tintore
Simone del Tintore (Lucca, 1630 – 1708) ROSE IN UN VASO, CON FRAGOLINE, PISELLI, MANDORLE [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
12
Carlo Lodi
(Bologna, 1701 - Bologna, 1765)
Carlo Lodi
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO VEDE MENTORE TRASFORMARSI [..]
12
Carlo Lodi
(Bologna, 1701 - Bologna, 1765)
Carlo Lodi
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO VEDE MENTORE TRASFORMARSI [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
13
Carlo Lodi
(Bologna, 1701 - Bologna, 1765)
Carlo Lodi
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO E MENTORE NEL GIARDINO DI [..]
13
Carlo Lodi
(Bologna, 1701 - Bologna, 1765)
Carlo Lodi
Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO E MENTORE NEL GIARDINO DI [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
14
Artista fiammingo, sec. XVII
Artista fiammingo, sec. XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO, CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 [..]
14
Artista fiammingo, sec. XVII
Artista fiammingo, sec. XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO, CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
15
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 57,5x50,5 Artist of [..]
15
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 57,5x50,5 Artist of [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
16
Nicola Casissa
Nicola Casissa (attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731) VASI DI FIORI coppia di dipinti, [..]
16
Nicola Casissa
Nicola Casissa (attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731) VASI DI FIORI coppia di dipinti, [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
17
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 101x151 [..]
17
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 101x151 [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Venduto
Entra o registrati
18
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GIULIO CESARE OTTAVIO AUGUSTO TIBERIO [..]
18
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GIULIO CESARE OTTAVIO AUGUSTO TIBERIO [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
19
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) NERONE CLAUDIO CALIGOLA dalla [..]
19
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) NERONE CLAUDIO CALIGOLA dalla [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
20
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GALBA OTTONE VITELLIO dalla serie [..]
20
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GALBA OTTONE VITELLIO dalla serie [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
21
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) VESPASIANO TITO DOMIZIANO dalla [..]
21
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) VESPASIANO TITO DOMIZIANO dalla [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
22
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1539 – 1605) ALESSANDRO MAGNO olio su tela, cm 88x75,5 [..]
22
Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - Verona, 1605)
Felice Brusasorzi
Felice Brusasorzi (Verona, 1539 – 1605) ALESSANDRO MAGNO olio su tela, cm 88x75,5 [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
23
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia, 1560 – 1636) IL POETA E LE MUSE [..]
23
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto
Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia, 1560 – 1636) IL POETA E LE MUSE [..]
Stima
€ 45.000,00 / 70.000,00
Venduto
Entra o registrati
24
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA [..]
24
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino
Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Venduto
Entra o registrati
25
Giovanni battista Ruoppolo
(Napoli, 1629 - Napoli, 1693)
Giovan Battista Ruoppolo
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693) UVA, PESCHE, FICHI E ZUCCHE ALL’APERTO [..]
25
Giovanni battista Ruoppolo
(Napoli, 1629 - Napoli, 1693)
Giovan Battista Ruoppolo
Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693) UVA, PESCHE, FICHI E ZUCCHE ALL’APERTO [..]
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Venduto
Entra o registrati
26
Giacomo francesco Cipper (detto il tedeschin)
Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini
Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini (Feldkirch, 1664 – Milano, 1736) FRUTTIVENDOLI [..]
26
Giacomo francesco Cipper (detto il tedeschin)
Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini
Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini (Feldkirch, 1664 – Milano, 1736) FRUTTIVENDOLI [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
27
Cenni di Francesco di Ser Cenni
Cenni di Francesco di Ser Cenni (attivo a Firenze, documentato dal 1369 al 1415) MADONNA IN [..]
27
Cenni di Francesco di Ser Cenni
Cenni di Francesco di Ser Cenni (attivo a Firenze, documentato dal 1369 al 1415) MADONNA IN [..]
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
28
Andrea Del minga
(Firenze, 1535 - Firenze, 1596)
Andrea Del Minga
Andrea Del Minga (Firenze, 1535 - 1596) LA FORTUNA olio su tavola, cm 76x60,5 [..]
28
Andrea Del minga
(Firenze, 1535 - Firenze, 1596)
Andrea Del Minga
Andrea Del Minga (Firenze, 1535 - 1596) LA FORTUNA olio su tavola, cm 76x60,5 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
29
Ludovico Cardi, detto il Cigoli
Ludovico Cardi, detto il Cigoli (Firenze, 1559 – Roma, 1613) COMPIANTO SU CRISTO MORTO [..]
29
Ludovico Cardi, detto il Cigoli
Ludovico Cardi, detto il Cigoli (Firenze, 1559 – Roma, 1613) COMPIANTO SU CRISTO MORTO [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
30
Antonio Tempesta
Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma, 1630) BATTAGLIA TRA CAVALIERI olio su tela, [..]
30
Antonio Tempesta
Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma, 1630) BATTAGLIA TRA CAVALIERI olio su tela, [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 47 LOTTI
Pagina:
1
2
Next
Last