DIPINTI ANTICHI

Firenze, mer 15 Novembre 2023

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.1238
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15:30

Orari Asta
Sabato 11 novembre 2023 10-18
Domenica  12 novembre 2023 10-13
Lunedì 13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 30  di 47 LOTTI

Da Dirk Bouts, sec. XVI

Da Dirk Bouts, sec. XVI VIR DOLORUM olio su lavagna, cm 29x21   After Dirk [..]

Da Dirk Bouts, sec. XVI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola lombarda, fine sec. XVI

Scuola lombarda, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 44x28   Lombard [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola tosco-romana, sec. XVI

Scuola tosco-romana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 73x55,5 entro cornice [..]

Scuola tosco-romana, sec. XVI

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI PAOLO GIORDANO ORSINI RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO [..]

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Seguace di Francesco Cairo, sec. XVII

Seguace di Francesco Cairo, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 123x96 [..]

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Leonard Bramer

Leonard Bramer (Delft, 1596 – 1674) CONTADINI INTORNO AL FUOCO olio su lavagna, cm 16,5x21,5 [..]

Leonard Bramer

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attribuito a Baccio Del Bianco

Attribuito a Baccio Del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1656) NARCISO ALLA FONTE olio su [..]

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Viviano Codazzi

(Bergamo, 1603 - Roma, 1670)

Viviano Codazzi

Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo), c. 1606 – Roma, 1670) PORTICATO SU MARE CON FIGURE [..]

Viviano Codazzi

(Bergamo, 1603 - Roma, 1670)

Viviano Codazzi

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Jacopo Di paolo

Jacopo Di Paolo

Jacopo Di Paolo (Bologna, documentato tra il 1345 e il 1430) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA [..]

Jacopo Di paolo

Jacopo Di Paolo

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
10

Arcangelo di Jacopo del Sellaio

Arcangelo di Jacopo del Sellaio (Firenze, 1477/78 – 1530) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO [..]
10

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
11

Simone del Tintore

Simone del Tintore (Lucca, 1630 – 1708) ROSE IN UN VASO, CON FRAGOLINE, PISELLI, MANDORLE [..]
11

Simone del Tintore

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
12

Carlo Lodi

(Bologna, 1701 - Bologna, 1765)

Carlo Lodi

Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO VEDE MENTORE TRASFORMARSI [..]
12

Carlo Lodi

Carlo Lodi

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
13

Carlo Lodi

Carlo Lodi

Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO E MENTORE NEL GIARDINO DI [..]
13

Carlo Lodi

Carlo Lodi

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
14

Artista fiammingo, sec. XVII

Artista fiammingo, sec. XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO, CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 [..]
14

Artista fiammingo, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
15

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 57,5x50,5   Artist of [..]
15

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
16

Nicola Casissa

Nicola Casissa (attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731) VASI DI FIORI coppia di dipinti, [..]
16

Nicola Casissa

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
17

Felice Brusasorci

(Verona, 1539 - Verona, 1605)

Felice Brusasorzi

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 101x151 [..]
17

Felice Brusasorci

(Verona, 1539 - Verona, 1605)

Felice Brusasorzi

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
18

Felice Brusasorci

(Verona, 1539 - Verona, 1605)

Felice Brusasorzi

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GIULIO CESARE OTTAVIO AUGUSTO TIBERIO [..]
18

Felice Brusasorci

(Verona, 1539 - Verona, 1605)

Felice Brusasorzi

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
19

Felice Brusasorzi

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) NERONE CLAUDIO CALIGOLA dalla [..]
19

Felice Brusasorzi

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
20

Felice Brusasorzi

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) GALBA OTTONE VITELLIO dalla serie [..]
20

Felice Brusasorzi

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
21

Felice Brusasorzi

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) VESPASIANO TITO DOMIZIANO dalla [..]
21

Felice Brusasorzi

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
22

Felice Brusasorci

(Verona, 1539 - Verona, 1605)

Felice Brusasorzi

Felice Brusasorzi (Verona, 1539 – 1605) ALESSANDRO MAGNO olio su tela, cm 88x75,5 [..]
22

Felice Brusasorci

(Verona, 1539 - Verona, 1605)

Felice Brusasorzi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
23

Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto

Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia, 1560 – 1636) IL POETA E LE MUSE [..]
23

Stima
€ 45.000,00 / 70.000,00
24

Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino

Andrea Mainardi detto Il Chiaveghino (Cremona, 1550 circa – 1617) MOSTRA DI VERDURA [..]
24

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
25

Giovanni battista Ruoppolo

(Napoli, 1629 - Napoli, 1693)

Giovan Battista Ruoppolo

Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693) UVA, PESCHE, FICHI E ZUCCHE ALL’APERTO [..]
25

Giovanni battista Ruoppolo

(Napoli, 1629 - Napoli, 1693)

Giovan Battista Ruoppolo

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
26

Giacomo francesco Cipper (detto il tedeschin)

Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini

Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini (Feldkirch, 1664 – Milano, 1736) FRUTTIVENDOLI [..]
26

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
27

Cenni di Francesco di Ser Cenni

Cenni di Francesco di Ser Cenni (attivo a Firenze, documentato dal 1369 al 1415) MADONNA IN [..]
27

Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
28

Andrea Del minga

(Firenze, 1535 - Firenze, 1596)

Andrea Del Minga

Andrea Del Minga (Firenze, 1535 - 1596) LA FORTUNA olio su tavola, cm 76x60,5   [..]
28

Andrea Del minga

Andrea Del Minga

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
29

Ludovico Cardi, detto il Cigoli

Ludovico Cardi, detto il Cigoli (Firenze, 1559 – Roma, 1613) COMPIANTO SU CRISTO MORTO [..]
29

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
30

Antonio Tempesta

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma, 1630) BATTAGLIA TRA CAVALIERI olio su tela, [..]
30

Antonio Tempesta

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 47 LOTTI