mer 15 Novembre 2023
Asta Live 1238

Scuola tosco-romana, sec. XVI

€ 20.000 / 30.000
Stima

Scuola tosco-romana, sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO

olio su tavola, cm 73x55,5

entro cornice antica intagliata e dorata

Central Italian school, 16th century

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 73x55,5

Stagliati su un fondo scuro che li fa risaltare come un gruppo scultoreo, la Vergine, giovanissima, e il Bambino appartengono alla cultura figurativa toscoromana di primo Cinquecento. Il motivo principale, il vigoroso sgambettare del figlio che contrappone bruscamente il suo corpo a quello della madre, richiama quello della Madonna Bridgewater di Raffaello (National Gallery of Scotland di Edimburgo) desunto dal tondo Taddei di Michelangelo (Londra, Royal Accademy) come dimostrano alcune sue prove disegnative su questo tema (in particolare si veda il foglio conservato presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, inv. 496E).