SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
Eve S'Adama
1987
ceramica smaltata
diam. cm 30
esemplare 14/120
al retro firmato e numerato
© MATTA by SIAE 2023
Eve S'Adeva
esemplare 17/120
ALFREDO REPETTI MOGOL
(Milano 1961)
2000
tecnica mista su tavola
cm 80x160
al retro firmato e datato
"Come gli animali lasciano le orme, l’uomo lascia la scrittura. È come se fosse la forma del pensiero, la forma stessa del passato dell’umanità. La scrittura è una caratteristica dell’essere umano che, attraverso questa, ha rappresentato i suoi stati d’animo".
(cit. Alfredo Repetti Mogol)
FABIO DE POLI
(Genova 1947)
Toothpaste
1977
tecnica mista su carta
cm 100x70
firmato, datato e titolato al margine inferiore
ANTONIO BINI
(1929)
1985
acrilico su tela
cm 238x300
firmato e datato “1985” in basso a sinistra
HORST ANTES
(Heppenheim 1936)
1965
matita su carta
cm 29x21
firmato in basso a sinistra a matita
datato in basso a destra a matita
© HORST ANTES, by SIAE 2023
GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
Sedia con giglio
placca bronzo applicata su tavola
cm 23x23
L'opera fa parte di una serie di medaglie e placche commemorative pensate intorno al 1981 da Rodolfo Siviero per celebrare, nell'ambito dei festeggiamenti per l'inaugurazione di un museo delle opere ritrovate in Palazzo Vecchio, i personaggi che avevano sostenuto il lavoro dell'ufficio di Siviero. La morte di quest'ultimo nel 1983, impedì l'attuazione del progetto, ma molti rilievi e medaglie erano già stati eseguiti da scultori come Manzù e Berti, e sono rimasti nella casa-museo. Il soggetto di questa stessa opera, la sedia di paglia, costituisce un oggetto molto caro a Manzù, come simbolo della povertà in cui era cresciuto. L'esemplare ivi presentato fa parte di una delle tre riproduzioni in bronzo note ad oggi, ottenute da uno dei modelli in gesso.
© MANZU' GIACOMO, by SIAE 2023
ANTONIO LOMBARDI
(Colli a Volturno 1957)
tecnica mista su cartoncino
cm 29x24,5
firmato in basso a destra
GAETANO VICARI
(Barrafranca 1944)
Diaspora cosmicaacrilico su tela con buchi e collage
cm 24x18
FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Des Jardines Enchanté
puntasecca a colori
cm 10x9 - foglio cm 16x14
esemplare 36/90
firmato e numerato a matita
stampatore Grafica dei Greci, Roma
L'opera accompagna l'invito alla presentazione della cartella di grafica Des Jardins Enchantès.
© GENTILINI FRANCO, by SIAE 2023
LEONOR FINI
(Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
Auguri
1991
cartolina con collage
cm 15,5x11
al retro firmato
© LEONOR FINI, by SIAE 2023
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
multiplo con collage
cm 22,5x16,5
© DORAZIO, by SIAE 2023
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
1994
cm 15x10,5
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939 - Milano 2018)
2009
cm 13,5x10
© GETULIO ALVIANI, by SIAE 2023
CHRISTO AND JEANNE CLAUDE
(Gabrovo 1935 - New York 2020)
Wrapped Walk Ways
1989
cartolina con collage di carta da pacco
cm 10,2x14,7
dedicato, firmato e datato
© CHRISTO AND JEANNE CLAUDE, by SIAE 2023
MATTIA MORENI
(Pavia 1920 - Brisighella 1999)
cm 18x24
GIOSETTA FIORONI
(Roma 1932)
1994/1995
tecnica mista su cartone
cm 14x22,5
firmato
LUCA ALINARI
(Firenze 1943 - 2019)
catalogo con collage e dedica
cm 15x11
ACHILLE PACE
(Termoli 1923 - Roma 2021)
1992
collage su cartoncino
cm 12x19
al retro firmato e dedicato
GIUSEPPE ZIGAINA
(Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015)
2001
cm 10,5x21
firmato e dedicato
cm 10,5x15
AUTORI VARI
La Collezione degli Autoritratti firmati
1981
7 fotolitografie di Antonio Bueno, Flavio Costantini, Pietro Consagra, Franco Gentilini, André Masson, Fausto Melotti, Gregorio Sciltian
cm 14x10,5, aperte cm 14x21
edizione di 5.000 esemplari
ENZO BRUNORI
(Perugia 1924 - Roma 1993)
Auguri per il nuovo anno
cm 12x15
REMO SQUILLANTINI
(Stia 1920 - Firenze 1996)
due biglietti d'auguri con collage
I. cm 13x8,5
II. cm 11x7,5
lettera con collage
cm 29,5x21
ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000)
lettera autografa con disegno a penna
cm 29,5x21,5
© ALIGI SASSU, by SIAE 2023
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Buon 1996
collage su carta
firmato, datato e dedicato
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935 - Monza 2013)
firmato e datato
© AGOSTINO BONALUMI, by SIAE 2023