ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 - mar 14 Marzo 2023

Asta online, n.1220
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

ESPOSIZIONE

Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:

Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 91 LOTTI

Scuola napoletana, secolo XIX

Scuola napoletana, secolo XIX a) VEDUTA DI POZZUOLI guache su carta, cm 27x41   [..]

Scuola napoletana, secolo XIX

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, secolo XIX

Scuola napoletana, secolo XIX a) PALAZZO D. ANNA, POSILLIPO gouache su carta, cm 26x40 [..]

Scuola napoletana, secolo XIX

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, secolo XIX

Scuola napoletana, secolo XIX VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI guache su carta, cm 46x87   [..]

Scuola napoletana, secolo XIX

Stima
€ 400,00 / 800,00

Sebastiano De albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) UOMO IN PIEDI acquerello su carta, cm 16x7 [..]

Sebastiano De albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Giovanni Carnovali (detto il piccio)

(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ponziano Loverini

(Gandino, 1845 - Gandino, 1929)

Ponziano Loverini

Ponziano Loverini (Gandino 1845 - 1929) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela centinata [..]

Ponziano Loverini

Ponziano Loverini

Stima
€ 600,00 / 900,00

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Giacomo Favretto

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) STUDIO PER ALLEGORIA matita su carta, cm 33,5x24 [..]

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Giacomo Favretto

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
10

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Giacomo Favretto

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) STUDIO DI GENTILDONNA SEDUTA matita su carta, cm [..]
10

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Giacomo Favretto

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
11

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Attribuito a Pietro Fragiacomo

Attribuito a Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) CASOLARE SUL FIUME olio su [..]
11

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
12

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) PAESAGGIO CON DAME olio su tavoletta, cm 14x21 [..]
12

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
13

Gaetano Previati

(Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920)

Gaetano Previati

Gaetano Previati (ferrara 1852 - Lavagna 1920) DONNA IN UN INTERNO inchiostro su carta [..]
13

Gaetano Previati

Gaetano Previati

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
14

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX CARICATURA DI UOMO CON BARBA acquerello su carta, cm 19,5x17 [..]
14

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
15

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Attribuito a Armando Spadini

Attribuito a Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) STUDIO DI BIMBI matita e biacca [..]
15

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Attribuito a Armando Spadini

Stima
€ 300,00 / 600,00
16

Edoardo Calosso

(Torino, 1856 - Pinerolo, 1923)

Edoardo Calosso

Edoardo Calosso (Torino 1856 - Pinerolo 1923) PAESAGGI CON AMORINI coppia di dipinti a [..]
16

Edoardo Calosso

Edoardo Calosso

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
17

Giulio Carlini

(Venezia, 1826 - Venezia, 1887)

Giulio Carlini

Giulio Carlini (Venezia 1826 - Venezia 1887) CIOCIARA olio su tela, cm 58x46,5   [..]
17

Giulio Carlini

Giulio Carlini

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
18

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI CONTADINELLA olio su tavoletta, cm 22x17   [..]
18

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
19

Cecrope Barilli

(Parma, 1839 - Parma, 1911)

Cecrope Barilli

Cecrope Barilli (Parma 1839 - 1911) SOTTO LA PERGOLA olio su tela, cm 32x24 firmato [..]
19

Cecrope Barilli

(Parma, 1839 - Parma, 1911)

Cecrope Barilli

Stima
€ 300,00 / 600,00
20

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) FIGURA MASCHILE SEDUTA olio su tela, cm 69,5x37,5 [..]
20

Stefano Ussi

Stefano Ussi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
21

Francisco Pradilla y ortiz

(Villanueva de gallego, 1848 - Madrid, 1921)

Francisco Pradilla y Ortiz

Francisco Pradilla y Ortiz (Villanueva de Gallego 1848 - Madrid 1921) CACCIA COL FALCO [..]
21

Francisco Pradilla y ortiz

Francisco Pradilla y Ortiz

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
22

James Holland

(Burslem, 1799 - Londra, 1870)

James Holland

James Holland (Burslem 1799 - Londra 1870) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL LATO DEL PONTE DEI [..]
22

James Holland

James Holland

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
23

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su cartone, cm 11x16,5 firmato [..]
23

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 500,00 / 800,00
24

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SUONATRICE DI VIOLONCELLO olio su cartone, [..]
24

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 250,00 / 450,00
25

Scuola italiana, secolo XIX

Scuola italiana, secolo XIX IN CARROZZA acquerello su carta su cartoncino, cm 13,5x10 firmato [..]
25

Scuola italiana, secolo XIX

Stima
€ 100,00 / 200,00
26

Rosina Mantovani gutti

(Roma, 1851 - Roma, 1943)

Rosina Mantovani Gutti

Rosina Mantovani Gutti (Roma 1851 - Roma 1943) RITRATTO DI NOBILDONNA pastello su carta, [..]
26

Rosina Mantovani gutti

(Roma, 1851 - Roma, 1943)

Rosina Mantovani Gutti

Stima
€ 200,00 / 400,00
27

Glauco Cambon

(Trieste, 1875 - Biella, 1930)

Glauco Cambon

Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930) PROFILO FEMMINILE pastello su carta, cm 53x48 [..]
27

Glauco Cambon

Glauco Cambon

Stima
€ 500,00 / 800,00
28

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 55,5x45,5 retro: sulla tela [..]
28

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 52x45   French [..]
29

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
30

Scuola francese, inizio  secolo XX

Scuola francese, inizio  secolo XX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 51x40 [..]
30

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 91 LOTTI