SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
in argento, manici con finali a volute, composto di quattrocentoquattordici pezzi, complessivi g 16500
Composizione: 54 forchette; 30 cucchiai; 48 coltelli, 24 forchette da pesce e 24 coltelli da pesce; 30 forchette da dolce; 30 cucchiai da dolce; 30 coltelli da dolce; 24 palette gelato; 24 forchette da frutta; 24 coltelli da frutta; 12 forchettine da torta; 23 cucchiaini da tè; 23 cucchiaini da caffè; 14 posate da portata
A SILVER CUTLERY SERVICE, 20TH CENTURY
PARTE SERVITO DI COMPLEMENTI DA TAVOLA, FARAONE, SECOLO XX
in argento composto di quarantanove pezzi, complessivi g 9680
Composizione: 24 piattini da pane, 11 piatti piani, 23 sottobicchieri
PART OF SILVER TABLE SERVICE COMPLEMENTS, FARAONE, 20TH CENTURY
UNDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
in argento sterling, con bordi sagomati, diam. cm 18, complessivi g 1660
ELEVEN STERLING BREAD PLATES, 20TH CENTURY
DUE PESCI SOPRAMMOBILI, SPAGNA, SECOLO XX
in argento 915, lungh. cm 32,5 e cm 32, complessivi g 390
TWO SILVER ORNAMENT FISHES, SPAIN, 20TH CENTURY
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
di forma circolare con profilo baccellato, diam. cm 27,5, g 1475
A SILVER VEGETABLE DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX
in argento realizzata come una civetta, su base a plinto nera, alt. cm 24. Firmata Tofanari S.
A LITTLE SILVER SCULPTURE, 20TH CENTURY
TIFFANY, GRANDE BOWL, NEW YORK, SECOLO XX
in argento sterling di forma circolare con profilo sagomato, diam. cm 32, g 615
TIFFANY, A STERLING BOWL, NEW YORK, 20TH CENTURY
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, STATI UNITI SECOLO XX, ARGENTIERE DUHME E CO
in argento sterling, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con monogramma inciso, complessivi g 2370
A SERLING SILVER COFFEE AND TEA SERVICE, UNITED STATES, 20TH CENTURY, MARK OF DUHME E CO
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE GOLDSMITHS & SILERSMITHS Co
in argento, basi e tese traforate e decorate da medaglioni e festoni, alt. cm 8,5, complessivi g 425
CESTINA, LONDRA, 1892
analoga a quelle sopra descritte, g 215
A PAIR OF LITTLE SILVER BASKET, LONDON 1896, MARK OF GOLDSMITHS & SILERSMITHS Co AND ANOTHER SILVER BASKET SIMILAR TO THE PREVIOUS
SAMOVAR, LONDRA, 1757
in argento, sostegno tripode con fornellino, corpo globulare sbalzato a fiori, presa del coperchio a pigna, alt. cm 36, g 2000
A SILVER SAMOVAR, LONDON, 1757
SERVITO DA TÉ, LONDRA 1876 E CITTÀ DI SHEFFIELD, 1876, ARGENTIERE HENRY WILKINSON & CO
composto di due teiere, una lattiera e una zuccheriera in argento decorato a fiori, complessivi g 2190
A SILVER TEA SERVICE, LONDON AND SHEFFIELD 1876, MARK OF HENRY WILKINSON & CO
SALSIERA, AUSTRIA, 1880 CIRCA, ARGENTIERE JCK
vassoietto ovale sagomatoe profilato da volute e foglie come la coppa, presa a voluta, completa di cucchiaio non pertinente,cm 28x22x14, g 1290
A SILVER SAUCE BOAT, AUSTRIA, 1880 CIRCA, MARK OF JCK
COPPIA DI SALIERE, PARIGI FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT
di forma ovale in argento su quttro piedini terminanti a ricciolo, cm 8x6,5, complessivi g 180
PAIR OF SILVER SALT CELLAR, PARIS, END OF 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX
in argento, composto di vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera finemente incisi e cesellati con tralci di viti, vassoio cm 45x36, complessivi g 2580, completo di sei tazzine da caffè con piattino, Limoges, manifatura Havoland&Co, entro scatola coeva
A SILVER TEA SERVICE WITH SIX PORCELAIN COFFEE CUP, END OF 19TH CENTURY, BEGINNING OF 20TH CENTURY
SERVIZIO DI POSATE DA PESCE, GERMANIA INIZI SECOLO XX,
composto di sei forchettte, seci coltelli e due posate da portata, manici fivestiti in argento, lame e rebbi in metallo dorato, entro scatola
A SILVER AND GILDED METAL FISH CUTLERY SET, GERMANY, BEGINNING OF XX CENTURY
GRANDE GUANTIERA, WALKER AND HALL, 1900 CIRCA
in sheffield, di forma rettangolare con profilo baccellato, due anse a cornucopie contrapposte, al cnetro dedica iscritta e datata, cm 73x43
A LARGE SHEFFIELD TRAYS, WALKER AND HALL, 1900 CIRCA
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI
in argento, base rettangolare traforata, porta ampolle poggianti su tre sostgni con cesti di fiori, presa terminante con figura femminile ed anello a doppia voluta, alt. cm 34, g 570. Ampolle di epoca posteriore
A SILVER CRUET, MILAN, 19TH CENTURY, MARK OF LUCA FRANCESCHINI
VASSOIETTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE DANIEL PIERS
in argento, di forma ovale, tesa decorata a sbalzo con putti tra festoni di frutti, al centro fanciullo con tralcio di ose e farfalle e iscrizione datatat 1877, cm 37x29, g 490.
A LITTLE SILVER TRAY, LONDON, 1753, MARK OF DANIEL PIERS
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX NELLO STILE DEL SETTECENTO
in argento di forma ovale sbalzata, coperchio con presa in forma di pera, cm 11x9, g 325
A SILVER SUGAR BOWL, 19TH CENTURY, IN THE STYLE OF THE EIGHTEENTH CENTURY
CESTINO, FINE SECOLO XIX
in argento sbalzato, di forma ovale a due anse, cm 41x23, g 325
A SILVER BASKET, END OF 19TH CENTURY
CAFFETTIERA, PARMA, INIZI SECOLO XIX
in argento, corpo liscio con manico in legno ebanizzato a voluta, beccuccio con finale zoomorfo, coperchio con presa a pigna, alt. cm 35, g 1025. Entro scatola Bulgari
A SILVER COFFEE POT, PARMA, BEGINNING OF 19TH CENTURY
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
in argento, manici con finali decorati da monogramma coronato, composto di quaranta pezzi, complessivi g 2200
COmposizione: 1 ramaiolo, 1 cucchiaio da portata, 1 forchettone e 1 coltello da arrosto, 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli
A SILVER CUTLERY SERVICE, FLORENCE, 19TH CENTURY, MARK OF GUADAGNI
TANKARD, LONDRA, 1758, ARGENTIERE THOMAS MOORE II
in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato, fronte decorato da monogramma entro riserva ovale, coperchio a cupola, presa a doppia voluta, alt. cm 20,5, g 725
A SILVER TANKARD, LONDON 1758, MARK OF THOMAS MOORE II
PICCOLA TEIERA, LONDRA,1791
in argento inciso, di forma ovale, presa in legno a voluta, beccuccio dritto, alt. cm 15,5, g 415
A LITTLE SILVER TEA POT, LONDON, 1791
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XX
in argento sbalzato a figure classiche, volute e grottesche, interno rivestito in velluto, cm 22x11,5x21, g 1545 lordi
A SILVER BOX, GERMANY, 20TH CENTURY
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII
in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa fra putti alati e figure femminili, tesa decorata da tralci di melograna tra profili di soldati , diam. cm 46, g 820
A SILVER CHARGER, GERMANY, BEGINNING OF 18TH CENTURY
ALZATA, HANAU, FINE SECOLO XIX
in argento di forma quadrata con alta tesa dcorata da profili virili e festoni, cm 23,5x21, g 365
Reca i punzoni di importazione Città di Sheffield, 1897, importatore Samuel Boyce Landeck
A SILVER STAND, HANAU, END OF 19TH CENTURY
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I
in argento, base circolare, due anse a volute, alt. cm 11,5, g 270
A SILVER MUG, NEW CASTLE, 1759, MARK OF JOHN LANGLANDS I
SEI BICCHIERINI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI SECOLO XX
in argento, argento dorato e niello, alt. cm 11,5, complessivi g 304
SIX LITTLE SILVER, SILVER GILDED AND NIELLO GLASSES, PROBABLY RUSSIA, BEGINNING OF 20TH CENTURY
SEI TAZZINE DA CAFFÈ RICHARD GINORI, SECOLO XX CON MONTATURA E CUCCHIAINI IN ARGENTO, FIRENZE, SECOLO XX
in porcellana bianca, montature in argento traforate a volute, alt. cm 7, complessivi g 195
SIX COFFEE CUPS, RICHARD GINORI, SECOLO XX WITH SILVER FRAME AND SPOONS, FLORENCE, 20TH CENTURY