ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, gio 8 - gio 15 Giugno 2023

Asta online, n.1219

NO
Firenze
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 174 LOTTI
61

TANKARD, LONDRA, 1775, ARGENTIERE JAMES DIXON & SON

TANKARD, LONDRA, 1775, ARGENTIERE JAMES DIXON & SON in argento, corpo lievemente bombato e sbalzato [..]
61

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
62

ZUPPIERA, LONDRA, 1897, ARGENTIERE THOMAS WILLIAM DANIELS

62

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

VERSATOIO, LONDRA, 1785,  ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD

VERSATOIO, LONDRA, 1785,  ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD base quadrata su quattro piedini a voluta, [..]
63

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1896, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SONS

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1896, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SONS in argento, basi quadrate [..]
64

Stima
€ 600,00 / 800,00
65

EPERGNE, CITTÀ DI SHEFFIELD 1904, ARGENTIERI JAMES DIXON & SON

65

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
66

ALZATA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES WESTWOOD & SONS

ALZATA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES WESTWOOD & SONS in argento, base ovale con profilo [..]
66

Stima
€ 500,00 / 700,00
67

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, manici sagomati, composto di settantasei pezzi, [..]
67

Stima
€ 400,00 / 700,00
68

COPPIA DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

COPPIA DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma ovale con bordo baccellato, [..]
68

Stima
€ 500,00 / 1.500,00
69

COPPIA DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo baccellato, cm 65x31, complessivi [..]
69

Stima
€ 500,00 / 1.500,00
70

ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII

ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, AUGSBURG, 1801, ARGENTIERE GEORG CHRISTIAN FRIEDRICH TEMMLER in argento, [..]
70

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
71

SERVITO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI

SERVITO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CALDERONI in argento, composto di centotrentasei [..]
71

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
72

COPPA, NAPOLI, INIZI SECOLO XX

COPPA, NAPOLI, INIZI SECOLO XX in argento decorato da tralci di vite, due anse realizzate come serti [..]
72

Stima
€ 400,00 / 700,00
73

CAFFETTIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERI THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT

73

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

DODICI CUCCHIAI, DODICI FORCHETTE E DODICI CUCCHIAINI DA TÉ, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI E DODICI COLTELLI E DUE POSATE DA INSALATA, SECOLO XIX

DODICI CUCCHIAI, DODICI FORCHETTE E DODICI CUCCHIAINI DA TÉ, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI [..]
74

DODICI CUCCHIAI, DODICI FORCHETTE E DODICI CUCCHIAINI DA TÉ, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE [..]

Stima
€ 350,00 / 500,00
75

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765

75

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
76

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT

76

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
77

GRANDE GUANTIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1899, ARGENTIERE GEORGE EDWARD & SONS

77

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
78

ZUCCHERIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA

ZUCCHERIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento dorato, quattro piedini terminanti [..]
78

Stima
€ 300,00 / 600,00
79

VERSATOIO, LONDRA, 1802

VERSATOIO, LONDRA, 1802 in argento, corpo piriforme decorato da festoni e fiocchi, presa a voluta, [..]
79

VERSATOIO, LONDRA, 1802

Stima
€ 500,00 / 700,00
80

CALAMAIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE VINCENZO BELLI II

CALAMAIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE VINCENZO BELLI II base ovaele poggiante su quattro piedini [..]
80

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
81

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, piede circolare profilato da palmette, beccuccio con finale [..]
81

Stima
€ 500,00 / 700,00
82

PIATTO DA PARATA, TORINO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

PIATTO DA PARATA, TORINO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI in argento [..]
82

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
83

CALAMAIO, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI

CALAMAIO, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO PAGLIANI in argnto, vassoieto sagomato e profilato [..]
83

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
84

PICCOLO VERSATOIO, VIENNA, 1735

PICCOLO VERSATOIO, VIENNA, 1735 in argento, corpo sagomato e scanaleto, presa a voluta, coperchio [..]
84

Stima
€ 600,00 / 900,00
85

CORNICE PALERMO, SECOLO XVIII

CORNICE PALERMO, SECOLO XVIII in argento, di forma ovale, profilo a raggera e cornice di fiori e foglie, [..]
85

CORNICE PALERMO, SECOLO XVIII

Stima
€ 600,00 / 900,00
86

TURIBOLO, SECOLO XIX

TURIBOLO, SECOLO XIX in argento di forma a balaustro con sostegni per catene realizzati come foglie, [..]
86

TURIBOLO, SECOLO XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
87

ICONA A TRITTICO, MOSCA, 1890 CIRCA

ICONA A TRITTICO, MOSCA, 1890 CIRCA olio su metallo con riza in argento dorato raffigurante San Michele [..]
87

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
88

GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS

GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su tre [..]
88

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
89

OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA

89

OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA

Stima
€ 400,00 / 600,00
90

SERVITO DI POSATE, VIENNA, 1910 CIRCA, MANIFATTURA KLINKOSCH

SERVITO DI POSATE, VIENNA, 1910 CIRCA, MANIFATTURA KLINKOSCH manici decorati da fiocchi, composto [..]
90

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 174 LOTTI