ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, gio 8 - gio 15 Giugno 2023

Asta online, n.1219

NO
Firenze
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 174 LOTTI

COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT

COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT in argento, basi circolari con fusti [..]

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione

CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre alti piedini decorato da riserve [..]

Stima
€ 700 / 1.000

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX tempera su tavola, raffigurante la Madonna con il Bambino benedicente, [..]

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

LATTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES ANTOINE BLERY E CAFFETTTIERA, PARIGI, FINE SCOLO XVIII

LATTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES ANTOINE BLERY E CAFFETTTIERA, PARIGI, FINE SCOLO [..]

Stima
€ 1.300 / 1.500

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX in argento dorato di gusto Impero, completa di presentoire, diam. cm [..]

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX

Stima
€ 900 / 1.200

SERVITO DI POSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo dorato, manici con [..]

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione

DUE SOSTEGNI PER ALZATE, PARIGI, SECOLO XX, ARGENTIERE ODIOT

DUE SOSTEGNI PER ALZATE, PARIGI, SECOLO XX, ARGENTIERE ODIOT in argento dorato, diam. cm 16, g 835 [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

Stima
€ 4.500 / 6.000

CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA BOIN TAMBURET

CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA BOIN TAMBURET in argento dorato, alta fascia traforata [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
10

GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO

10

Stima
€ 3.000 / 4.000
11

CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON

CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argrento, vassoietto rettangolare con [..]
11

Stima
€ 700 / 1.000
12

OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII

OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII in argento a tre alloggi, presa a voluta, completa di due ampolle e uno [..]
12

OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
13

ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER

13

Stima
€ 2.000 / 3.000
14

TANKARD, LONDRA, 1750, ARGENTIERE RICHARD BAYLEY

TANKARD, LONDRA, 1750, ARGENTIERE RICHARD BAYLEY in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato [..]
14

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
15

BOCCALE BIANSATO, LONDRA, 1788,  ARGENTIERE HENRY BAILEY

BOCCALE BIANSATO, LONDRA, 1788,  ARGENTIERE HENRY BAILEY in argento, due anse curvilinee, fronte [..]
15

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
16

COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896, ARGENTIERE WALKER AND HALL

COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896, ARGENTIERE WALKER AND HALL in argento, basi [..]
16

Stima
€ 1.000 / 1.500
17

SCATOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896

SCATOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896 in argento di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio [..]
17

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
18

QUATTRO BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1889, ARGENTIERE PEMBROOK & DICKINS

QUATTRO BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1889, ARGENTIERE PEMBROOK & DICKINS in corno, fronte con scudo [..]
18

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
19

TEIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA

TEIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento poggiante su quattro piedini a volute, [..]
19

Stima
€ 400 / 700
20

SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE PINI

SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE PINI composto di dodici forchette, dodici cucchiai [..]
20

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
21

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, vassoietto ovale su quattro piedini ad artiglio, bordo rialzato [..]
21

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
22

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni a mascheroni e festoni di fiori, [..]
22

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
23

SALIERA  A TRONO, MOSCA, INIZI SECOLO XX

SALIERA  A TRONO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento dorato e smalti policromi, alt. cm 16, g [..]
23

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
24

PICCOLO KOVSH, MOSCA, FINE SECOLO XIX

PICCOLO KOVSH, MOSCA, FINE SECOLO XIX in argento e smalti policromi, lungh. cm 14, g 90   [..]
24

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
25

INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878

25

Stima
€ 500 / 800
26

PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX

26

Stima
€ 300 / 500
27

ALZATA, VIENNA, 1890 CIRCA, ARGENTIERE REINER

ALZATA, VIENNA, 1890 CIRCA, ARGENTIERE REINER in argento, base e coppa rettangolari e sbalzate, alt. [..]
27

Stima
€ 300 / 500
28

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX

28

Stima
€ 800 / 1.200
29

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

29

Stima
€ 1.500 / 2.500
30

QUATTRO VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

QUATTRO VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma circolare in argento con tesa baccellata, [..]
30

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 174 LOTTI