STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
120

Stefano Della Bella

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Stefano Della Bella

(Firenze, 1610 - 1664)

IL REBUS DELLA FORTUNA

acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 283x205

I stato su 2

REBUS ON FORTUNE

etching on watermarked laid paper, mm 283x205

I state on 2

Bibliografia di riferimento

De Vesme/Massar, 689.

Il rebus contenuto entro il paramento decorativo ovale ha la seguente soluzione: Fortuna e dormi / ogni uno balla a cui Fortuna suona / Chi ha la fortuna ogni tantin di chiave, basti / Ognuno sa navigar quando fa sol e vento / Migliore è un’oncia di fortuna che due libbre di sapere / Più fortuna che sen(n)o.