STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
121

Valerio Spada

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Valerio Spada

(Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

LA QUARESIMA

acquaforte su carta vergellata e filigranata con lumeggiature all'acquarello rosso e ocra, mm 490x375

stato unico

LA QUARESIMA

etching on watermarked laid paper, hightened with red watercolor, mm 490x375

only state

Bibliografia di riferimento

Massar (Spada), 41; Giglioli, 233

Al centro della composizione è collocata la scalinata con quaranta gradini  che simboleggia i giorni della Quaresima, intervallata da sette basamenti corrispondentui ciascuna a un episodio della vita di Cristo a destra. In alto e a sinistra scene di vita fiorentina e del contado, in basso maschere di Carnevale.