STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
119

Ottavio Leoni

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Ottavio Leoni

(Roma, 1578 - 1630)

RITRATTO DI SIMON VOUET

incisione a bulino e acquaforte, carta vergellata, mm 147x116 (foglio)

iscrizione in alto 'Simon Vouet Gallus pictor', in basso 'Supior pmu./ 1625/ Eques Octavius Leon. Roman. pictor fecit.'

PORTRAIT OF SIMON VOUET

engraving and etching, laid paper, mm 147x116 (sheet)

lettered across top: 'Simon Vouet Gallus pictor', in bottom section 'Supior pmu./ 1625/ Eques Octavius Leon. Roman. pictor fecit.'