STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
118

Ottavio Leoni

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Ottavio Leoni

(Roma, 1578 - 1630)

RITRATTO DI GIAN LORENZO BERNINI

incisione a bulino e acquaforte, carta vergellata, mm 150x120 (foglio)

iscrizione in alto 'Eques Joans. Lauretius Berninus Neapolitan sculptor', in basso 'Superior permissu/ Eques Octavius Leon. Roman. pictor fecit./ 1622'

PORTRAIT OF GIAN LORENZO BERNINI

etching and engraving, laid paper, mm 150x120 (sheet)

lettered across top 'Eques Joans. Lauretius Berninus Neapolitan sculptor', in bottom section 'Superior permissu/ Eques Octavius Leon. Roman. pictor fecit./ 1622'