STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
94

Marcantonio Raimondi

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Marcantonio Raimondi

(Molinella, 1480 circa – Bologna, 1534)

GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE

incisione a bulino, carta vergellata, mm 200x235

firmata con la tavoletta vuota

JOSEPH FLEEING FROM POTIPHAR'S WIFE

engraving, laid paper, mm 200x235

signed with the empty tablet

Bibliografia di riferimento

Bartsch XIV.10.9