STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
95

Albrecht Dürer

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - 1528)

LA MADONNA COL BAMBINO INCORONATA DA DUE ANGELI

incisione a bulino, carta vergellata, mm 146x99

monogrammato in basso a destra e datato 1518

VIRGIN AND CHILD CROWNED BY TWO ANGELS

engraving on laid paper, mm 146x99

signed and dated 1518 on the plate lower right

Bartsch 39; Meder 38; Strauss 87

Bella impressione, probabile variante b catalogata da Meder, su carta priva di filigrana.