STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
113

Giuseppe Maria Mitelli

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Giuseppe Maria Mitelli

(Bologna, 1634 – 1718)

LE VICENDE DEL MONDO

acquaforte in due fogli, carta vergellata filigranta, mm 652x494

firmata sulla lastra in basso a destra e datata in basso a sinistra

LE VICENDE DEL MONDO

etching in 2 sheets, watermarked laid paper, mm 652x494

signed on the plate lower right and dated lower left

Bibliografia di riferimento

Varignana, 381; Bertelà, 777.

Rara incisione di grande formato realizzata in due rami, sconosciuta a Bartsch. Noti soltanto due esemplari in collezioni pubbliche, uno presso la Raccolta Bertarelli a Milano, l’altro presso la Raccolta della Pinacoteca di Bologna (che possiede anche un esemplare mancante del secondo rame). Questa originale composizione affollata di personaggi, riassume in figure e versi le vicende del destino raccolte intorno a una mole assediata e dominata dalle personificazioni della Fortuna, del Tempo e della Morte.