STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
114

Giovanni Cattini da Giovanni Battista Piazzetta

€ 100 / 150
Stima

(Venezia, ca. 1715 – ca. 1800)

DONNA CON CESTA DI PERE

acquaforte, carta vergellata, mm 182x138 (plate)

iscritto in basso entro la lastra "Piazzetta delineavit", "Apud T. Viero Ven.a n. 6"; "Cattini incidt"

A WOMAN WITH A BASKET OF PEARS

etching, laid paper, mm 182x138 (plate)

lettered on the plate "Piazzetta delineavit", "Apud T. Viero Ven.a n. 6"; "Cattini incidt"