STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
146

da Georg Braun e Frans Hogenberg

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

GENUA (CIVITATES ORBIS TERRARUM, LIBER PRIMUS, 1599)

acquaforte su carta vergellata, mm 170x490

after Georg Braun and Frans Hogenberg

etching on laid paper, mm 170x490

Il lotto è costituito anche da un'altra veduta di Genova in età medievale (mm 290x200).