MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 15 Febbraio 2023

Asta Live, n.1199

ore 11.00
Lotti 1-75
ore 15.00
Lotti 76-223
Orari Asta
Sabato 11 febbraio 2023
10-18
Domenica 12 febbraio 2023
10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 221 LOTTI
61

COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI

COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno laccato e dipinto in policromia, probabilmente [..]
61

Stima
€ 20.000 / 30.000
62

CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI

CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, il piano a sarcofago scende con intaglio a foglie [..]
62

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
63

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno, raffigurante San Giovanni Battista; cm 147x37x30   [..]
63

Stima
€ 2.500 / 3.500
64

RILIEVO, SPAGNA, FINE SECOLO XVII

RILIEVO, SPAGNA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante la Sacra [..]
64

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
65

COPPIA DI TAVOLI A MURO, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLI A MURO, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in noce intagliato, il piano a mezzaluna, sorretto [..]
65

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
66

DUE MELE COTOGNE, FIRENZE, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA

DUE MELE COTOGNE, FIRENZE, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA in terracotta invetriata [..]
66

Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
67

FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta invetriata policroma, [..]
67

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
68

SAN GIOVANNI BATTISTA FANCIULLO NEL DESERTO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA

SAN GIOVANNI BATTISTA FANCIULLO NEL DESERTO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA statuetta [..]
68

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
69

COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, la superficie interamente [..]
69

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
70

TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII

TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, uno dipinto in giallo [..]
70

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
71

COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII

COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII in maiolica dipointa in policromia, corpo [..]
71

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
72

TAPPETO ISFAHAN, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO ISFAHAN, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo blu con medaglione circolare avana, nel campo motivo [..]
72

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intaglaito e dorato di forma ottagonale. La battuta liscia corre [..]
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
74

TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII

TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia sulla quale si [..]
74

TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
75

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da [..]
75

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
76

SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola cimasa impreziosita [..]
76

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
77

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA  METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA  METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano [..]
77

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
78

COPPIA DI LANTERNE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI LANTERNE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII in metallo legno intagliato e dorato, metallo [..]
78

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
79

COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina [..]
79

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
80

COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in [..]
80

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
81

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, con piano aggettante in marmo lastronato [..]
81

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
82

DODICI SEDIE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX

DODICI SEDIE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, schienale estroflesso con fascia [..]
82

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
83

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX

CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta [..]
83

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
84

CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, con piano in marmo bianco [..]
84

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
85

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII dipinti ad olio su tela, raffiguranti grande [..]
85

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
86

QUATTRO VENTOLINE, VENETO, SECONDA MET À SECOLO XVIII

QUATTRO VENTOLINE, VENETO, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa [..]
86

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
87

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato [..]
87

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
88

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, [..]
88

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
89

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, il piano impiallacciato [..]
89

Stima
€ 3.500 / 6.000
Aggiudicazione
90

Filippo Tagliolini

Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) LA PIETÀ, 1790-1795 gruppo [..]
90

Filippo Tagliolini

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 221 LOTTI